À propos

À propos

Géomatique BLP, arpenteurs-géomètres inc. est la plus importante firme d’arpenteurs-géomètres entre Montréal et Québec.

Avec nos bureaux d’affaires situés à Trois-Rivières, Shawinigan et Bécancour, nous regroupons des professionnels, spécialistes et techniciens s’appuyant sur une solide formation et une expérience diversifiée et de qualité permettant d’apporter des solutions pratiques aux problèmes complexes.

Géomatique BLP arpenteurs-géomètres inc. est toujours à l’affût des nouvelles technologies, ce qui nous a permis d’acquérir de nouveaux appareils et développer notre expertise dans le domaine des relevés par laser-scanner 3D. N’hésitez pas à nous contacter pour avoir les conseils appropriés et le meilleur service en Mauricie!

Géomatique BLP arpenteurs-géomètres possède la plus grande banque d’information foncière de la Mauricie et détient notamment les greffes de:

R. H. Houde, a.-g.

Horace St-Cyr, a.-g.

John Bourgeois, a.-g.

Roger Gélinas, a.-g.

Serge Hamel, a.-g.

Marc Gervais, a.-g.

Régis Lévesque, a.-g.

Yves Jacques, a.-g.

Notre équipe

Pierre Brodeur

Cofondateur de Géomatique BLP et assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 1982.

p.brodeur@blpag.com

Martin Rheault

Travail chez Géomatique BLP depuis 2000 et associé depuis 2007. Martin est assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 2000.

m.rheault@blpag.com

Vincent Tremblay

Travail chez Géomatique BLP depuis 2012 et assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 2016.

v.tremblay@blpag.com

Yves Béland

Cofondateur de Géomatique BLP et assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 1985.

y.beland@blpag.com

Mathieu Tessier

Travail chez Géomatique BLP depuis 2009 et assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 2013.

m.tessier@blpag.com

Julien Brodeur

Travail chez Géomatique BLP depuis 2014 et sera assermenté comme arpenteur-géomètre en 2018.

j.brodeur@blpag.com

Jean Pinard

Cofondateur de Géomatique BLP et assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 1981.

j.pinard@blpag.com

Éric Francoeur

Travail chez Géomatique BLP depuis 2008 et assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 2009.

e.francoeur@blpag.com

Tommy L’Heureux

Travail chez Géomatique BLP depuis 2017 et assermenté comme arpenteur-géomètre depuis 2013.

t.lheureux@blpag.com

Des questions?

Nous sommes là pour répondre rapidement à toutes vos questions.

Suivez-nous